Помощь по закупкам:
Новое на форуме
teddy teddy 23 апр 2024 в 02:49
фото

Добрый день, любимые покупатели!

Оптовый онлайн-супермаркет Sheldi вновь делится интересными весенними новинками ассортимента!

Вашему вниманию базовая вещь для гардероба - укороченный топ с подтяжками и
teddy teddy 13 апр 2024 в 06:53
фото

Оптовый поставщик качественной женской обуви Pirochi приглашает организаторов СП к сотрудничеству!

Мы рады предложить Вам востребованные современные модели обуви высокого качества по доступны
teddy teddy 10 апр 2024 в 07:10
фото

Добрый день!

Фирма Русский сад, существующая на рынке уже более 25 лет и являющаяся нижегородским производителем пакетированных семян, приглашает организаторов СП к сотрудничеству!

Семена нашей фасовки
teddy teddy 06 апр 2024 в 03:20
фото

Добрый день!

Интернет-магазин "Осмокот24.рф" предлагает организаторам СП для закупки профессиональные, высококачественные, импортные удобрения и средства защиты растений.

У нас большой а
teddy teddy 03 апр 2024 в 05:38
фото

Добрый день!

Предлагаем организаторам СП для закупки орехи, ягоды в шоколаде, натуральный мармелад и натуральные чаи!

• Орехи и ягоды содержат много витаминов и минералов, а так же нормализуют настроени
teddy teddy 02 апр 2024 в 06:36
фото

Уважаемые покупатели!

У нас на сайте много новинок любимой китайской косметики!

На заказы свыше 15-ти тысяч рублей дополнительная скидка на доставку 700 руб.
Обращаем внимание: скидка вводится вручную
teddy teddy 03 мар 2024 в 11:11
Добрый день, любимые покупатели!

Оптовый онлайн-супермаркет Sheldi делится тёплыми и уютными новинками ассортимента!

Приятная к телу одежда для дома согреет вас в холодное время года! Пижама женская со штанами включает в себя свитшот с длинными рук
denantikvar 19 фев 2024 в 14:45
Куплю для себя в коллекцию или можно обменять старые Швейцарские франки CHF ( в том числе 8 серия ! ), старые бумажные английские фунты стерлингов вышедшие из оборота и уже не являющиеся платёжным средством +79997153560 звоните или пишите вацап, инте
teddy teddy 22 янв 2024 в 07:03
фото

Добрый день, любимые покупатели!

Оптовый онлайн-супермаркет Sheldi вновь делится с вами актуальными товарами ассортимента!
На этот раз среди наших новинок стильная спортивная коллекция.

Модные и яркие
teddy teddy 29 дек 2023 в 09:22
фото

Добрый день, любимые покупатели!

Делимся с вами интересными новинками ассортимента в уходящем году!
Водолазка - одна из самых нужных вещей в гардеробе в холодное время года.
Оптовая цена от 535 руб.

Русская Лапландия или как мы ходили по местам, где есть йети)

Алексеева Надежда
18 сен 2016 в 17:08
Сочинение на тему "Как я провел лето", называется подмигивать
Т.к. я сейчас проживаю не в Чите, а в Подмосковье, то выбирать место для отпуска приходится где поближе, Тайланды и прочее нам уже недоступны, слишком затратное это дело, да и у нас в семье как-то нет ярых любителей морей,пляжей и т.д. До рождения ребенка мы с мужем были те еще экстримщики, но вот уже 5 лет я никуда по экстремальным местам не выбиралась печальная
Все-таки, когда ты молодой,без семьи, ответственности особо ни перед кем нет, то и "погибать", как говорится, не страшно)) Я имею в виде лезть во всякие труднодоступные и опасные места, прыгать с тарзанок, с парашютом, и еще бог знает как и где. Все-таки, после рождения ребенка ты уже начинаешь задумываться, стоит рисковать или нет, накручиваешь сразу себя и в итоге приходишь к выводу " а оно мне надо?"
Но т.к. с природным местом отдыха в западной части России,прямо скажем, беда (ни гор,ни особо красивых мест в общем-то нет), нам пришлось задуматься, где бы отдохнуть недалеко от Москвы и чтобы отдых был активным, не скучным и по возможности без большого скопления народа. Выбирая маршрут на лето, сначала пришел на ум перевал Дятлова, всем известный. Всем-то он,конечно,известный, но в плане пейзажных красот абсолютно непримечательный, плато да плато. Ну стела памятная стоит. Забраться туда может любой желающий, даже детям можно, маршрут не сложный, бюджет не дорогой - ок. 15 тыс. руб./чел. с питанием и гидом за 3 дня. Посмотрели мы на этот перевал по фото и решили все-таки выбрать что-то более загадошное и экстремальное)
Выбор пал на Кольский. Загадочнее места в России трудно найти. Это Русский север, это легенды о Гиперборее, это редкий народ саами, олени, северное сияние,тундра, Белое море, мистические истории об НЛО, снежном человеке,странные бетонные круги на горе у Лиинахамари,ядерные взрывы на горе Куэльпорр и Ангвундасчорр. Ну и конечно Луяврурт - Ловозерские тундры и Сейдозеро. Самое таинственное место Кольского полуострова. Из интернета:
В 2001 году, исследуя радаром Сейд-озеро, научной экспедиции удалось обнаружить некие подземелья. Под поляной, которая находится в том месте, где заканчивается мощёная дорога, при помощи радара была обнаружена пещера на глубине 4-х метров с высотой свода местами более 30 метров. А так же тоннель, ведущий от этой пещеры на противоположную сторону озера к пустотам горы Нинчурт. Да и дно озера тоже принесло сюрпризы. Аквалангисты обнаружили странные поддонные колодцы, диаметром 70-80 см.
Вообще-то у саамов есть поверье про подземный мир богов Лапландии. Духи проникали в него через многочисленные озера, а для живого человека существовало только два входа: один в отвесных скалах горы Аллуайв вблизи Ловоозера, другой - на берегу Сейдозера.

В общем, цель была выбрана - пеший поход с Ловозера до запретного в древности для саамов озера Райявр (в переводе с саамского "темное озеро" ), затем через ущелье Чивруай выход на Сейдозеро и возвращение на Ловозеро на турбазу. Опасности, конечно, были, как в любом более менее длительном походе по глухой местности, но мы хорошо подготовились. Главные опасности - это резкая смена погоды (все помнят, как погибли дятловцы, одна из версий была как раз резкая смена погодных условий, буран, сход снежной доски). Смена погоды не редкость в горах, нужно быть к этому готовым, максимально утеплиться, взять соответствующее оборудование, хороший запас продуктов, защиту от снега и дождя, даже если на дворе июль, все возможно. Вторая опасность на Кольском - это медведи. Их не просто много, а ОЧЕНЬ много. Всего на небольшом полуострове обитает порядка 840 медведей, и нередко они выходят к людям, любят копаться в мусоре, оставшемся от лагеря. От медведя в общем-то не спасет ничего, если он решил напасть, он нападет, а дальше как с Ди Каприо. Поэтому нужно постараться всеми силами избежать столкновения лоб в лоб - идти всем вместе, громко разговаривать, перед ночевкой дать пару залпов из ракетницы, не пользоваться никаким парфюмом, не оставлять вне палатки еду и мусор.
фото
Надо сказать, несмотря на казалось бы не простой маршрут, финансово он почти не ударил по карману, дешевле морского отдыха, это точно. На двоих вместе с дорогой Москва-Оленегорск-Москва (в один конце в пути 30 часов) плацакарт + трансфер на катере до точки выхода на маршрут и обратно + проживание после похода на турбазе "Юлинская салма" с полным пансионом 2 суток =ок. 35 тыс. руб.на двоих. Если не жить на базе, а жить дикарями в лесу, то вышло бы на 20 тыс. дешевле) Но после похода выматываешься настолько, что хочется мягкую постель, а не спальник и домашний обед, а не суп из тушенки))
Описывать подробно весь маршрут я не буду, не думаю, что тут у нас не много туристов,которые захотят повторить его, в сети много подробных отчетов с картами, найти их легко.
Выкладываю фото в порядке прохождения маршрута, попутно немного пиарю снаряжение Tramp, которое я закупала в СП у нас на сайте и именно в этом походе предоставилась возможность его затестить во всей красе. Снаряжение, кстати, не подвело, я осталась довольна всем, даже сломанная треккинговая палка не испортила впечатление (потому что сломала я по собственной вине) хех
1. Вокзал г. Оленегорск, памятник оленям-главным кормильцам саамов. Спины у каменных оленей периодически закрашиваются, т.к. все туристы желают на них залезть и сфотаться, и спины темнеют)
Мы тоже хотели, но крик смотрительницы вокзала "Куда полезли?" остановил в период занесения ноги над забором))
фото

2. Высадка на берегу Ловозера,дальше пешком вдоль ручья Куфтуай
фото

3.Вид на Ловозеро сверху и долина ручья Куфтуай
фото

4.Небо над Ловоозерскими тундрами,вживую очень красиво на самом деле, дух захватывает от простора,тут совершенно иная энергетика,чем на материке,словами не объяснить, на север нужно приехать и увидеть его
фото

5.Все камни на Кольском пятнистые.Вообще у саамов считается,что красные пятна на камнях-это кровь их предков,которых убил великан Куйва,перед тем как самому застыть в скале
фото

6. Мой спальник Siberia от Tramp. Он такой огромный, что можно запихнуть туда, наверное, даже снежного человека, НО при этом, он совсем не такой уж тяжелый, 2,5кг., зато очень теплый, брала специально до -20, для полярных условий)) Легкий спальник у меня уже есть, на Кольском погода может поменяться внезапно и температура может опуститься до -30 за ночь, если начнется снежный буран, да-да, резкая смена погоды характерна для Кольского. Тут лучше перестраховаться, недаром на Кольском большое количество пропадающих периодически туристов, все из-за не правильной оценки собственных сил и возможностей, в т.ч. из-за плохого снаряжения. В спальнике Трамп можно было спать даже без флиса, только в термобелье. Нам повезло, днем было +30, это редкие дни для Кольского, поэтому ночи были тоже теплые.
фотофото
фотофото

7. Треккинговые палки, также Tramp. Очень удобные, с механизмом регулировки высоты "анти-шок", модель Trail 140
фотофото

8. Оооочень удобный набор Tramp, можно использовать не только в походах, но и просто на пикнике с семьей, все компактно складывается и помещается в мешочек, мешок можно повесить на ремень за шлевку, но у меня он болтался в рюкзаке, на поясе уже была кружка на карабине, также Трамп)
фотофото

9. Треккинговые ботинки Kimberfeel заказывала через своего посредника во Франции, на распродаже Ван Преве, обошлись они мне в 5 тыс. с доставкой, в реальности их цена в России от 15 тыс., как хорошо, что есть распродажи во Франции во! Ботинки однозначно стоят своих денег, не развалились, не ушатались в хлам, хотя пройдено в них по острому курумнику было не мало, ходила и по болотам и даже по реке вброд. Сохнут правда долго, но в жаркую погоду это не такая уж проблема.
фото

10. Рюкзак Tramp Light 60 л. Тоже очень довольна им. Сначала внешне показалось, что малофункциональный, но по мере использования открывались его скрытые примочки,карманчики,держатели, в общем рюкзак меня вполне устраивает в качестве походного на небольшие расстояния. Вес набитого рюкзака был ок. 25 кг.,лямки целые, ничего не оторвалось, набивала под завязку, что называется. Вошли спальник,3 комплекта теплой одежды, посуда,продукты,бытовые всякие мелочи. Дно открывается отдельно, снизу, очень удобно, когда нужно достать что-то из нижней части рюкзака, а вытаскивать все барахло наружу неохота.
Есть накидка от дождя, куча держателей для снаряжения, карманы в крышке рюкзака,по бокам.
фотофото

11. По бесконечным "полям" курумника нам ползти до Райявра ок. 10 км. На фото камни кажутся небольшими, но вообще это такие приличные валуны, прыгать по ним с тяжелыми рюкзаками довольно трудно, без палок я бы не смогла, можно улететь и что-нибудь вывихнуть или сломать. МЧС часто вытаскивает отсюда туристов, которые попали в беду.
фото

12.А вот и оно..озеро. Райявр - это на самом деле очень древнее озеро, оно похоже на какое-то космическое. Раньше сюда могли приходить только избранные из саамов - шаманы (нойды), простые люди сюда не допускались, особенно женщины, считалось, что стоит в этих местах появиться женщине, как с ней обязательно случается истерика. В переводе Райявр означает "мертвая или темная вода". Растительность здесь практически отсутствует, озеро окружено мрачными скалами, и вполне может быть, что суровый пейзаж и оказывает такое сильное психологическое воздействие на тех, кто появляется в этих местах. Сразу скажу, что истерики нас обошли стороной. Озеро мне не показалось мрачным, наоборот, вода сверху выглядела как атлас, хотелось искупаться. Туристы там купаются, но спуск к озеру достаточно долгий, он не входил в наши планы, мы просто пофотались на скалах и пошли дальше. В вблизи у озера, вода на самом деле не черная, а ярко-бирюзовая, и еще, она ужасно холодная, как говорят.
Райявр является самым крупным цирковым озером Ловозер и самым труднодоступным.
фото
фото

13. Снежный "бэтмен" в истоках ущелья Чивруай.
фото

14. Горное озеро в срединной части ущелья Чивруай, тут у нас был лагерь. В озере имела удовольствие полезть купаться, дальше, чем по пояс зайти невозможно, вода просто ледяная, а выглядит-то как заманчиво!
фото

15. Вот такие скалы нас окружали, когда мы шли по Чивруаю к Сейдозеру. Ночью эти глыбы могут взрываться, достаточно жуткий звук, напоминает несколько ракетниц, и затем камни падают вниз. Главное - не ставить палатку прямо под склоном)
фото

16. Мост Мира через ручей Сейдъяврийок. Пройти по нему не так сложно, как по другому мосту, он будет ниже.
фото

17. А этих хариусов мы поймали уже на Сейдозере! Вытаскивали один за другим, минут за 15 выловили 6 здоровых хариусов! Прямо там запекли в фольге, просто объ-е-де-ние!
фото

18. Закат на Сейдозере.
фото
фото
19. А вот этот страшный "мост",по которому нужно пройти в любом случае, иначе не попасть на другой берег. В целом, там не очень глубоко, по шею, но дно - это огромные каменные валуны, падать на них не очень-то приятно, а впереди бурное течение, может просто унести. Сразу скажу, прошла последней, долго настраивалась. Весь ужас в том, что в самом начале бревно узкое, см. 10 шириной, перила - одно название, они упали и шатаются, за них не схватиться. И самый-самый ужас, что бревно при ходьбе шатается и вибрирует!!!! Мужчины, хоть и потея, но прошли. Перенесли мой рюкзак и палки. Я пошла, но вдруг поняла, что подо мной бревно не качается! Вот что значит, не жрать лишнего на ночь!!! хихи Прошла, в общем, нормально, столько адреналина не получала никогда))
фото

20. Нам крупно повезло с погодой. Только мы дошли до Мотке-губы (точка у Ловозера, гда нас должен забрать катер), как погода резко испортилась, на горы спустился туман, не знаю, как бы мы шли в таких условиях, это очень сложно. Вообще сходить на Райявр удается не всем не столько из-за его труднодоступности, сколько из-за резкой смены погоды. Если спускается туман, то ходить в горы опасно, можно там остаться навсегда, таков суровый климат севера.
фото

21. Наша база "Юлинская салма" на Ловозере.
фото
фото
фото
фото
фото
фото

22. фото

23.Русский север
фото


Алексеева Надежда
29 сен в 21:04
Сообщений: 113
На сайте с: 27.04.2015